Новости 11 января 2018 г. 17:01

ЯНАО после двухлетнего перерыва примет участие в "Зеленой неделе", планирует экспортный контракт

Салехард. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа по приглашению министерства сельского хозяйства РФ примет участие в международной выставке сельхозпродукции "Зеленая неделя 2018", которая состоится с 19 по 28 января в Берлине, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ямал экспонирует продукцию местных агропредприятий. Также планируется заключить контракт между муниципальным унитарным предприятием "Мясоперерабатывающий комплекс "Паюта" и одной из немецких компаний.

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что речь идет о поставке немецкой компании P.Kover e.K 32 тонн оленины в 2018 году, предварительная договоренность об этом была достигнута в прошлом году.

В сообщении говорится, что Ямал участвует в "Зеленой неделе" с 2003 года, за это время удалось установить связи с представителями европейских стран по продвижению агропродукции на рынке стран ЕС.

В департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО агентству уточнили, что в 2016-2017 годах регион в "Зеленой неделе" не участвовал, поскольку не получал соответствующего приглашения от Минсельхоза РФ.

Как сообщалось, РФ отказалась от участия в "Зеленой неделе" в 2016 году. Минсельхоз РФ тогда счел невозможным участие российской делегации в этом мероприятии после отказа в визе главе ведомства Александру Ткачеву из-за его включения в свое время в санкционный список ЕС. До этого Россия 22 года подряд принимала участие в этом масштабном агропродовольственном форуме.

Также сообщалось, что "Паюта" и P.Kover e.K предварительно договорились о поставке в Германию 32 тонн оленины, отгрузку планируется провести весной 2018 года.

Ранее мясоперерабатывающий комплекс "Паюта" оленину в Европу не поставлял, этим занималось только муниципальное предприятие "Ямальские олени" (Ямальский район ЯНАО).

Так, в 2014 году "Ямальские олени" поставили в адрес финской Polarica Oy и немецкой P.Kover e.K. 420 тонн оленины. С 2015 года поставки осуществлялись лишь в Финляндию, в 2016 году "Ямальские олени" поставили Polarica Oy порядка 500 тонн оленины.

Соглашения о поставках, как правило, заключались на "Зеленой неделе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще