Новости 12 января 2018 г. 08:59

При пожаре в тюменской многоэтажке огонь мог быстро распространяться из-за небезопасных стройматериалов на фасаде, прокуратура проверит все здания с аналогичными фасадными системами

Тюмень. 12 января. ИНТРЕРФАКС-УРАЛ - Причиной быстрого распространения огня во время пожара в многоэтажном доме в Тюмени 8 января могли стать не соответствующие требованиям пожарной безопасности стройматериалы, используемые при монтаже фасадной системы во время реконструкции здания, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

В связи с этим прокурор области поручил провести мониторинг всех зданий в регионе - жилых домов, учреждений образования, здравоохранения, спорта, транспорта, торговли, - которые оборудованы такими фасадными системами. Прокурорская проверка пройдет до конца января с привлечением сотрудников МЧС и других специалистов.

Ранее сообщалось, что вечером 8 января произошел пожар в квартире девятиэтажного дома в Тюмени. К моменту прибытия сотрудников МЧС горел утеплитель на торце здания с первого по седьмой этажи. Общая площадь возгорания составила около 1,5 тыс. кв. м.

В результате пожара один человек погиб, еще один пострадал. Из дома были эвакуированы более 180 человек.

По предварительным данным, от огня пострадали 43 квартиры. В настоящее время все жильцы дома пока не могут вернуться в свои квартиры. Почти сорок жителей временно поселились в гостинице, остальные жильцы этого дома находятся у родственников и знакомых.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Подозреваемый в поджоге находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще