Новости 12 января 2018 г. 14:19

Суд отказался отменить арест средств двух НПЗ группы "Новый поток" в 100 млн руб по искам новороссийского "Строй-Стандарта"

Тюмень. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении ходатайств двух заводов, входящих в группу "Новый поток" (New Stream), об отмене обеспечительных мер в виде ареста денежных средств в пределах 100 млн рублей по искам ООО "Строй-Стандарт" (Новороссийск).

Согласно материалам, суд повторно проверил наличие оснований для введения обеспечительных мер и отказал в их отмене, так как "доказательства нарушения прав и интересов в результате применения обеспечительных мер ответчиками не представлено".

Ранее сообщалось, что ООО "Строй-Стандарт" попросило принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетный счетах в банках, или иное имущество в пределах заявленных требований. В частности, по иску к АО "Антипинский НПЗ" суд наложил арест на сумму в размере 65,309 млн рублей, по иску к ООО "Марийский НПЗ" - на 31,158 млн рублей.

Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе ГК "Новый поток", иски ООО "Строй-Стандарт" касаются взыскания задолженности, уступленной ему ПАО "Совфрахт" по договорам цессии. "ООО "Строй-Стандарт" не имеет каких-либо взаимоотношений с АО "Антипинский НПЗ" или ООО "Марийский НПЗ", которые исполняют обязательства по оплате услуг ПАО "Совфрахт" и регулярно осуществляют платежи. Более того, предъявленная к взысканию задолженность была погашена до даты заключения договоров цессии между ПАО "Совфрахт" и ООО "Строй-Cтандарт", - сообщал представитель "Нового потока".

В свою очередь в ООО "Строй-Стандарт" агентству сообщали, что эти два НПЗ "неоднократно получали уведомления об образовавшейся задолженности вместе с требованиями ее погашения, но денежные средства возмещались только небольшими суммами и только после получения досудебного уведомления".

Ранее сообщалось, что ПАО "Совфрахт" 22 ноября подало заявления в Арбитражный суд Москвы о взыскании задолженности по договорам транспортной экспедиции с АО "Антипинский НПЗ" на сумму 1,8 млрд рублей и с ООО "Марийский НПЗ" на 267 млн рублей. Позднее истец снизил исковые требования к "Антипинскому НПЗ" до 547,4 млн рублей.

"Совфрахт" - головная компания группы "Совфрахт-Совмортранс", оказывает универсальные транспортно-логистические услуги, специализируется на перевозках нефтеналивных грузов, организует доставки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет морские и речные перевозки грузов, фрахтование, услуги по судовому агентированию и страхованию грузов. Группу "Совфрахт-Совмортранс" контролируют генеральный директор ООО "Управляющая компания "Совфрахт" Дмитрий Пурим и глава совета директоров Александр Иванов.

Основной актив "Нового потока" - Антипинский НПЗ мощностью 9 млн тонн нефти, где бизнесмен Дмитрий Мазуров и юрист Николай Егоров владеют 80% и 20%, соответственно. В группу входят также Марийский НПЗ, нефтяной терминал "Коммандит Сервис" в Мурманской области и добычные лицензии в Оренбургской области. New Stream заявляла о планах к 2022 году инвестировать в Марийский НПЗ более $2 млрд, вложения в Антипинский НПЗ в 2017 году планировались в размере $150 млн.

ООО "Строй-Стандарт" действует с 2006 года. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит физическому лицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще