Новости городов 15 января 2018 г. 12:02

Характеристики и фотографии беспризорников 1924-1952 годов покажут на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка архивных материалов, посвященная 100-летию со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, открылась в понедельник в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Выставка разместилась в здании правительства региона. Для экспозиции были отобраны документы из фондов Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций региона за период с 1924 по 1952 годы. В их числе устав Свердловской окружной организации общества "Друзья детей", протоколы заседаний деткомиссии, отчеты, докладные записки, анкеты и карточки беспризорных.

"В этот период советское государство переживало три волны детской беспризорности. Первая была связана с Гражданской и Первой мировой войнами, вторую спровоцировали голод, политика раскулачивания и переселения, а третья пришлась на Великую Отечественную войну", - говорится в сообщении.

Посетители выставки смогут увидеть карточки несовершеннолетних, утративших связь с родителями, характеристики и фотографии беспризорников, инструкции и приказы отделов народного образования, постановления партийных органов по организации коммун, детских домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще