Новости 16 января 2018 г. 11:44

Инвесторы рассматривают возможность реализации проекта по строительству метро в Екатеринбурге - губернатор

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область ведет переговоры с крупными российскими и зарубежными инвесторами в рамках строительства второй ветки метро в Екатеринбурге, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

"Поиск инвесторов не прекращался ни на минуту, мы рассматриваем различные финансовые модели строительства второй - и не только - ветки метро. (...) Мы постоянно занимаемся формулировкой задач для наших инвесторов. Провели переговоры с рядом крупнейших российских и зарубежных инвесторов. Реализация проекта находится в стадии рассмотрения инвесторами", - сказал Е.Куйвашев.

Строительство метро, отметил глава региона, - финансово емкий проект из-за геологических условий. Чтобы привлечь инвесторов, "должна быть соответствующая экономическая платформа и состояние экономики не только в регионе, но и в стране".

"Мы сегодня вступили в гонку за ЭКСПО-2025, и - я уверен, не сомневаюсь, - что мы победим. Безусловно, реализация и проведение ЭКСПО даст серьезный стимул для строительства метро", - отметил глава региона.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге в настоящее время действует одна ветка метро, она состоит из девяти станций. Планируется строительство еще двух веток.

Сообщалось также, что итальянские компании рассмотрят возможность сотрудничества в реализации проектов создания высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск - Екатеринбург, строительства второй линии метрополитена в Екатеринбурге на условиях заключения концессионного соглашения.

Строительство станции метро "Бажовская" началось в Екатеринбурге в ноябре 1992 года. Выходы из метро должны были расположиться на пересечении улиц 8 марта и Большакова. Изначально планировалось, что она начнет свою работу после 1997 года, когда будет введена в эксплуатацию станции "Геологическая". Однако в январе 2003 года строительство было приостановлено, чтобы ускорить ввод в строй станций "Чкаловской" и "Ботанической".

В марте 2011 года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб говорил о возможности открытия станции после 2015 года. В июле 2012 года на открытии станции "Чкаловской" стало известно, что "Бажовскую" откроют после строительства второй очереди метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще