Новости 16 января 2018 г. 13:01

Свердловская компания переносит строительство завода медизделий за 700 млн руб в Златоуст

*** "АЛМА "Медсистемы" остается резидентом индустриального парка "Богословский" в Краснотурьинске и продолжит с ним сотрудничество в другом проекте - КРСУ

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "АЛМА "Медицинские системы" (Екатеринбург), которое планировало построить завод по производству одноразовых медицинских изделий в индустриальном парке "Богословский" (территория опережающего развития "Краснотурьинск", Свердловская область) перенесет строительство предприятия в Челябинскую область, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель совета директоров компании Мори Мелик Пашаевич.

"Размещение производства одноразовых шприцов переносится в город Златоуст, так как производство одного шприца (производство только шприцев - ИФ) - это утопическая идея, сейчас необходим замкнутый цикл. На площадке в Златоусте площадью почти 10 га будет размещено производство одноразовых шприцев, одноразовых игл и (будет проводиться - ИФ) радиационная стерилизация", - пояснил глава совета директоров.

По его словам, идея переноса проекта появилась в сентябре 2017 года, ее поддержали власти Челябинской области.

На решение перенести производство в Златоуст повлиял ряд факторов: наличие готовой коммунальной инфраструктуры, более удобная по сравнению с Краснотурьинском логистика и климат, который позволяет вести строительство круглогодично. Кроме того в Златоусте ведется сопутствующее производство - АО "Златоустовский электрометаллургический завод" выпускает заготовки для игл. В "АЛМА "Медицинские системы" также видят перспективы развития проекта по радиационной стерилизации с помощью специалистов ПО "Маяк".

Директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что строительство инфраструктурного комплекса для производства одноразовых шприцев в Златоусте оценивается в 300 млн рублей. Плановые сроки проекта предполагают запуск предприятия до конца 2019 года. Он уточнил, что в настоящее время компания специализируется на импорте медицинской продукции из Китая, но планирует перейти в разряд производителей с локализацией предприятий на территории России.

По информации А.Лобко, на минувшей неделе на встрече представителей инвестора с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским обсуждались механизмы господдержки проекта при условии доли вложений собственных средств предприятия в объеме не менее 30% от общей суммы инвестиций.

"В первом полугодии 2018 года мы планируем работу с финансово-кредитными учреждениями, а также определиться с выбором инструмента господдержки", - отметил А.Лобко.

Он уточнил, что механизмы господдержки будут зависеть, в том числе, от объема залоговой массы, который сможет предложить предприятие.

А.Лобко также добавил, что в случае успешной реализации проекта возможно его развитие в 2020-2021 годы. На следующих этапах планируется строительство центра радиационной стерилизации изделий и производства игл для одноразовых шприцев. Предварительно объем инвестиций в эти объекты оценивается в 400 млн рублей.

Таким образом, общая стоимость проекта по строительству завода одноразовых медизделий составит порядка 700 млн рублей.

Вместе с тем в пресс-службе Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что в настоящее время "АЛМА "Медицинские системы" продолжает являться резидентом индустриального парка "Богословский".

"Более того на площадке индустриального парка компания уже провела подготовительные планировочные землеустроительные работы, заливку фундамента для здания административно-бытового комплекса. Участок у компании находится в аренде", - отметил представитель пресс-службы КРСУ.

М.Пашаевич сообщил агентству, что "АЛМА "Медицинские системы" планирует продолжить сотрудничество с индустриальным парком "Богословский" в рамках другого проекта.

"Готовы продолжать сотрудничество с Богословским ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития - ИФ) в дальнейших проектах. Как пример - вспомогательное производство биологических контейнеров. От аренды земельного участка мы не отказываемся при наличии всех заявленных нами ранее требований по инфраструктуре", - сказал агентству М.Пашаевич.

Ранее сообщалось, компания "АЛМА "Медицинские системы" в 2018 году планировала построить на территории индустриального парка "Богословский" завод по производству одноразовых шприцев с объемом инвестиций порядка 300 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "АЛМА "Медицинские системы" зарегистрирована в Краснотурьинске Свердловской области в декабре 2016 года. 45% уставного капитала компании принадлежит "ООО АЛМА", остальная доля - четырем физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще