Новости 17 января 2018 г. 15:15

ММК модернизирует свою старейшую доменную печь

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции доменной печи N1 ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), введенной в эксплуатацию в 1932 году.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, в рамках реализации проекта будут модернизированы литейные дворы доменной печи, что положительно скажется на экологической обстановке в районе работ и улучшит условия труда металлургов.

Так, в ходе реконструкции основное технологическое оборудование для выпуска чугуна и шлака будет заменено на современное, с гидроприводом, также будет изменена конфигурация и конструкция литейных дворов и внедрена система аспирации.

Кроме того, будут проведены реконструкция и дооборудование помещений, примыкающих к литейным дворам, строительство здания блока вспомогательных помещений литейных дворов с размещением в нем насосно-аккумуляторной станции, заправочной насосной станции, электропомещения, вентпомещения и помещения подготовки сжатого воздуха.

Модернизация печи также предусматривает сооружение модульной компрессорной станции и подключение комплекса литейных дворов к существующим сетям, говорится в сообщении.

По данным ведомства, первая доменная печь ММК была введена в эксплуатацию по проекту американской фирмы "Макки". Печи был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения "Первая домна - Уникум Магнитогорского металлургического комбината".

Производительность печи составляет 1,25 млн тонн чугуна в год.

В сообщении отмечается, что за период своей эксплуатации печь неоднократно капитально ремонтировали и проводили реконструкцию.

В пресс-службе ММК "Интерфаксу" не уточнили инвестиционные параметры проекта, отметив при этом, что на сегодняшний день доменный цех комбината состоит из восьми доменных печей совокупным среднесуточным производством 29,5-30 тыс. тонн чугуна.

По данным пресс-службы, за последние четыре года в доменном цехе комбината провели реконструкцию трех печей.

"В 2013 году была осуществлена реконструкция доменной печи N6 с модернизацией литейного двора вводом в эксплуатацию аспирационной системы литейного двора и заменой механического оборудования на гидравлическое. Аналогичная модернизация в 2016-2017 годах была проведена на доменных печах N9 и N10", - пояснил собеседник агентства.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding). Free float составляет 15,74%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще