Новости 17 января 2018 г. 16:04

Учителя школы в Курганской области, заявлявшие о готовности бастовать из-за прекращения части выплат, отказались от проведения акции протеста

Курган. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Забастовки, которая планировалась с 22 января в Звериноголовской средней общеобразовательной школе, не будет, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель педагогического коллектива школы.

"Забастовки не будет. Учителя, писавшие уведомления о приостановке работы с 22 января, свои уведомления забирают. Кто-то говорит, что не дочитал до конца, кто-то говорит, что написал уведомление под давлением", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в коллективе работает более 70 учителей, из них уведомления написали около 30 человек, и большинство эти уведомления забрали.

Он также добавил, что сотрудники прокуратуры приезжали в школу и брали объяснения с тех, кто написал уведомления.

По словам собеседника агентства, в школе пока ничего не известно об увольнении по собственному желанию их директора, о чем написали некоторые местные СМИ.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, губернатор Курганской области Алексей Кокорин в среду принял отставку директора регионального департамента образования и науки Натальи Бобковой. Руководитель покинула пост по собственному желанию.

"Перед подачей заявления об уходе Наталья Бобкова освободила от занимаемой должности начальника управления финансового обеспечения системы образования департамента Елену Никитину", - говорилось в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что прокуратура в Курганской области организовала проверку законности начисления зарплаты сельским учителям Звериноголовского района, которые заявили о готовности объявить забастовку из-за прекращения части выплат.

11 декабря в видеообращении учителя заявили, что "на протяжении 2016-2017 годов им перестали выплачивать сначала частично, а затем полностью стимулирующую часть зарплаты, что составляет 30% от фонда оплаты труда". В декабре по заявлениям учителей была начата доследственная проверка.

11 января учителя вновь разместили в интернете видеообращение к федеральным властям, в котором заявили о своем намерении "приостановить образовательный процесс с 22 января до полного погашения всей задолженности учителям".

12 января губернатор Курганской области А.Кокорин обратился к прокурору региона Игорю Ткачеву с просьбой проверить законность начисления зарплаты учителям.

В ноябре региональный департамент образования и науки уже проверял, как начисляется зарплата педагогам Звериноголовского района. Тогда возникли вопросы к распределению регионального финансирования районом между образовательными учреждениями. В администрацию района был направлен ряд рекомендаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще