Новости 18 января 2018 г. 13:23

Тюменцы посчитают уток, оставшихся зимовать на городских водоемах

Тюмень. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Акция "Серая шейка" по учету оставшихся зимовать в городе водоплавающих птиц пройдет 20-21 января в Тюмени.

"В акции, организованной тюменским отделением союза охраны птиц России, могут принять участие все желающие", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в четверг доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского госуниверситета Мария Лупинос.

Она также добавила, что на незамерзающих водоемах в Тюмени остаются зимовать в основном утки.

"Так, минувшей зимой, которая была достаточно суровой, в ходе проведения подобной акции было зафиксировано более 130 уток - это рекордное число водоплавающих птиц, не улетевших в теплые края", - отметила собеседница агентства.

По словам М.Лупинос, подсчет будет проводиться на нескольких незамерзающих водоемах, в том числе около ТЭЦ-1, вблизи деревни Зайково и на реке Тюменка.

"Будем рады, если горожане обнаружат в Тюмени и ее окрестностях и другие места, где зимуют водоплавающие птицы", - отметила М.Лупинос.

В рамках акции "Серая шейка" пройдет конкурс на лучшее "утиное фото". Автор самой интересной фотографии получит в подарок календарь на 2018 год "Птицы лесостепи Тюменской области".

Большинство водоплавающих птиц, обитающих в регионе, на зиму улетают в Западную и Южную Европу, на Каспий, в Индию, Китай и Юго-Восточную Азию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще