Новости 18 января 2018 г. 13:25

Губернатор Челябинской области назначил и.о. министра экологии региона

Челябинск. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление об освобождении от должности министра экологии региона Ирины Гладковой с 19 января, сообщается на сайте главы региона.

До назначения нового министра экологии его обязанности возложены на начальника управления охраны окружающей среды регионального Минэкологии Яну Куприкову.

Согласно документу, с 22 января Я.Куприкова будет совмещать обе должности.

Оба постановления губернатора опубликованы на сайте главы региона.

Как сообщалось, в начале недели региональный министр экологии И.Гладкова написала заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.

Источник агентства отмечал, что вопрос о выборе министра будет непростым, так как экологическая тема стоит в регионе очень остро.

25 ноября в Челябинске порядка 3 тыс. человек приняли участие в экологическом митинге. В частности, он был посвящен проблемам загрязнения атмосферы города производственными и транспортными выбросами.

В 2017 году в региональное Минэкологии поступило около 5 тыс. жалоб от населения на плохое качество воздуха в городах области.

В конце сентября - начале октября в ряде стран Европы в атмосфере был обнаружен рутений-106. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Роспотребнадзор установил, что зафиксированные на Южном Урале уровни активности рутения-106 в атмосфере в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения.

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще