Новости 18 января 2018 г. 16:19

Проверку профилактической работы с семьями проведут в районе Челябинской области, где произошел инцидент с поножовщиной в школе

Челябинск. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина намерена инициировать комплексную проверку органов, входящих в систему профилактической работы с семьями в Сосновском районе, где в среду школьник ранил ножом одноклассника.

Как сообщила И.Буторина агентству "Интерфакс-Урал", в четверг разбор этого происшествия состоялся на внеплановом заседании Комиссии по делам несовершеннолетних в Сосновском районе.

"По итогам заседания понятно, что есть замечания к работе с семьями детей, участвовавших в конфликте. Обе семьи не состоят на учете как неблагополучные, но были ситуации, когда они нуждались в дополнительной поддержке. Сейчас мы запросили отдельные документы, чтобы глубже изучить ситуацию", - сказала И.Буторина.

На ближайшем заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области будет инициировать проведение комплексной проверки в Сосновском районе.

"Мы считаем, что необходимо провести полный аудит работы органов, входящих в систему профилактической работы с семьями, чтобы сделать выводы, как усилить ее эффективность", - отметила омбудсмен.

Она также добавила, что администрации района поручено организовать психологическое сопровождение детей, участвовавших в конфликте, и их семей, а также школьников, ставших свидетелями инцидента.

По ее сведениям, 16-летний подросток, привлеченный к уголовной ответственности за нанесение ножевого ранения однокласснику, находится дома.

Пострадавший 17-летний подросток также в среду был отпущен медиками домой, поскольку рана оказалась незначительной.

Смольнинская школа, где произошел инцидент, работает в обычном режиме.

Как сообщалось, в среду в школе поселка Смольное Сосновского района во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого.

Следственные органы регионального СУ СКР возбудили уголовное дело по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще