Новости 18 января 2018 г. 17:09

Спасатели усиливают меры безопасности из-за грядущих 50-градусных морозов на Ямале

Салехард. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аномально теплая погода в Ямало-Ненецком автономном округе сменилась сильными морозами.

Пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО сообщает, что 19-23 января на Ямале прогнозируется аномально холодная погода, морозы будут достигать 44-49 градусов. Среднесуточная температура ожидается на 15 и более градусов ниже нормы.

Спасатели переведены в режим повышенной готовности. Под особым контролем находится ситуация на Карамовском посту. В этом районе в прошлом году водители грузовиков выехали на трассу "Сургут-Салехард", из-за морозов у машин отказала ходовая часть и большегрузы не могли передвигаться.

Главам муниципалитетов рекомендовано сообщить жителям о надвигающихся холодах.

Также созданы мобильные группы по контролю за обстановкой на территории муниципалитетов, для того, чтобы люди в одиночку не выезжали на трассы.

Как сообщалось, из-за слабых морозов в этом году затягивается открытие зимников. Обычно к середине января открыты все четыре региональные зимние автодороги, а в этом году - лишь две. Так, в понедельник, 15 января в Салехарде было зафиксировано плюс три градуса, что является аномалией для этого времени года. В четверг в Салехарде уже 28 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще