Новости 19 января 2018 г. 12:38

Инциденты в челябинской и пермской школах не связаны между собой - детский омбудсмен в регионе

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина считает, что случай ранения ножом ученика в сельской школе региона не связан с произошедшим ранее нападением двух подростков на школьников в Перми.

"Оценку этим действиям дадут следственные органы. Я могу высказать свое личное субъективное мнение - наш случай не связан с пермским. У нас идет речь о затяжном межличностном конфликте двух учеников, который вовремя не погасили", - сказала И.Буторина агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу.

В свою очередь информированный источник в силовых структурах региона также заявил агентству, что конфликты в челябинской и пермской школах не взаимосвязаны.

"Достоверно установлено, что эти два случая никак не связаны. У 16-летнего ученика челябинской школы есть определенные проблемы со здоровьем, у него отмечается некоторое отставание в развитии. При разговоре с ним и его близкими выяснилось, что он даже не слышал об инциденте в Перми. Он не интересуется новостями, не пользуется соцсетями и вообще предпочитает новостям мультфильмы. Все опрошенные показывают, что подросток никогда не проявлял агрессии", - рассказал собеседник агентства.

Учащиеся школы также рассказали, что мальчика многие задевали, а когда в сентябре к ним в класс пришел второгодник - 17-летний пострадавший, то "сразу выбрал парня объектом для насмешек".

"Перочинный ножик подросток использовал как последний аргумент, можно сказать от отчаяния. Он терпел несколько месяцев и вот таким образом взорвался. С ним, конечно, будут работать психологи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, у обвиняемого "очень непростая судьба", но в интересах подростка отказался уточнять обстоятельства.

Ранее появилась информация, что правоохранительные органы проверяют версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений в школах - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели.

15 января произошла трагедия в школе N127 в Перми, где двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Нападавшим предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время конфликта на перемене 16-летний девятиклассник ударил ножом 17-летнего одноклассника. По данным прокуратуры, пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением, после чего отпущен домой. Других пострадавших нет.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Он был опрошен следователями, в настоящее время находится дома.

Кроме того, накануне сообщалось, что охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин для зажигалки.

В пятницу утром было совершено нападение на школу в Бурятии, где нападавшие ранили несколько человек, в том числе педагога.

Возбуждено уголовное дело в отношении ученика, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще