Новости 19 января 2018 г. 12:45

К примирению участников конфликта в челябинской школе привлекут медиаторов

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители ассоциации "Лига медиаторов Южного Урала" примут участие в разрешении конфликтной ситуации между девятиклассниками Смольнинской школы в Челябинской области, где 17 января ученик ранил ножом одноклассника.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу, что группа медиаторов отправится в Сосновский район для работы со школьниками.

"Представители лиги выразили готовность поучаствовать в примирении сторон. Для нас главное, чтобы ребята действительно примирились. Для того чтобы конфликт не повторялся, нужно чтобы между ними на самом деле не оставалось вражды", - отметила И.Буторина.

По ее сведениям, медиаторы будут работать и с родителями подростков.

Кроме того, И.Буторина не исключила возможность достижения мирового соглашения в рамках возбужденного в связи с этим инцидентом уголовного дела.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы уголовное дело завершилось мировым соглашением", - сказала детский омбудсмен.

Как сообщалось, 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением, после чего отпущен домой.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Он был опрошен следователями, в настоящее время находится дома.

Ранее И.Буторина назвала причиной инцидента "затяжной межличностный конфликт школьников".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще