Новости 22 января 2018 г. 11:24

Промпроизводство в Курганской области в 2017г выросло на 2,1%

Курган. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленное производство в Курганской области в 2017 году, по оперативным данным, выросло по сравнению с 2016 годом на 2,1%, сообщает пресс-служба департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики региона в понедельник.

Добыча полезных ископаемых при этом в ушедшем году по сравнению с 2016 годом сократилась на 5,1%; обрабатывающие производства при этом показали рост на 0,4%; обеспечение электроэнергией, газом и паром выросло на 8,9%; водоснабжение - на 1,8%, уточняет департамент.

В пресс-релизе отмечается, что максимальный рост объемов промышленного производства показали ЗАО "Катайский насосный завод" (в 1,4 раза), АО "Курганский завод ЭМИ" (в 1,4 раза), ЗАО "Курганстальмост" (в 1,3 раза), ОАО "ШЗПИ" (1,3 раза) ООО "Каргапольский машиностроительный завод" (1,2 раза), ООО "Курганхиммаш" (1,2 раза), ОАО "ШААЗ" (в 1,1 раза).

Со ссылкой на директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики области Александра Константинова сообщается, что согласно планам на 2018 год, только в первом квартале текущего года запланировано открытие новых производств: в ООО "Имущественный комплекс ШЗМК" состоится запуск линии горячего оцинкования; в ООО "Курганский арматурный завод" и ООО "Пульсатор" запустят литейные производства.

Согласно сообщению, механизмами дальнейшего развития промышленности региона являются территория опережающего социально-экономического развития "Далматово - промышленный центр аграрного региона", фонд развития промышленности региона. Еще один механизм - специальный инвестиционный контракт, который обнуляет своим участникам ставку налога на имущество и базовую ставку транспортного налога, а также снижает налог на прибыль до 13,5%. В 2017 году такой контракт был подписан с ООО "Пульсатор", в текущем году планируется подписание контракта с ООО "Имущественный комплекс ШЗМК" в рамках модернизации производственных мощностей по выпуску оцинкованных металлоконструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще