Новости 23 января 2018 г. 13:45

Долги свердловчан за теплоресурсы в 2017г выросли на 7,8% - "Энергосбыт Плюс"

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Просроченная задолженность за теплоресурсы потребителей Свердловского филиала "Энергосбыт Плюс" (входит в состав группы "Т Плюс") на 1 января 2018 года составила 5,5 млрд рублей, сообщил директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" Дмитрий Прилежаев на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

В прошлом году задолженность за потребление теплоресурсов увеличилась на 400 млн рублей по сравнению с 2016 годом (рост на 7,8%).

"Это по-прежнему рост, но его темпы ниже, чем были в 2016 году (10,3% - ИФ)", - уточнил Д.Прилежаев.

Из общей суммы задолженности 4,2 млрд рублей приходится на Екатеринбург, 554 млн рублей - на Нижнюю Туру, 472 млн рублей - на Первоуральск.

Основная масса должников относится к организациям в сфере ЖКХ (80% от общего количества должников) и бюджетным предприятиям и учреждениям. Так, в числе худших плательщиков - ООО "УК "Чкаловская" с долгом 250 млн рублей.

"За год компания приросла (по сумме долга - ИФ) на 100 млн рублей. (. . .) Через 400 дней после выставления счета мы получаем деньги", - сказал Д.Прилежаев.

Он подчеркнул, что в 2017 году Свердловский филиал "Энергосбыт Плюс" увеличил объем взысканных через суд средств - порядка 1 млрд рублей.

"Из наших нововведений в плане сбора денег - то, что мы усилили работу, связанную с отключениями наших потребителей-должников, которых можно ограничивать в отопительный сезон. Это промышленные и торговые объекты, которые не связаны с "социалкой". В этом отопительном сезоне, к их удивлению, мы ограничили 17 потребителей разных категорий. Также мы "распаковали" порядка 20 управляющих компаний - это когда наша компания напрямую выставляет потребителям счета за горячую воду. В результате мы получили порядка 50 тыс. жителей Екатеринбурга, которые стали нашими прямыми должниками", - отметил Д.Прилежаев.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" (ранее - ОАО "Свердловэнергосбыт") является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области. Филиал отвечает за поставку электроэнергии потребителям региона, а также оказывает услуги, связанные с энергосбережением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще