Новости 24 января 2018 г. 14:33

"Почта России" в апреле внедрит терминалы для оплаты ЖКУ на дому еще в трех регионах Урала

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФГУП "Почта России" запустило в Тюменской, Курганской областях и Ханты-Мансийском автономном округе проект по внедрению мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), позволяющих жителям оплачивать коммунальные платежи на дому, сообщает пресс-служба макрорегиона "Урал" Почты России.

"Тюмень уже включилась практически в полном объеме, тестовый режим пройден. ХМАО и Курган наполовину подключились. С 1 апреля проект начнет работать в полную силу", - уточнила агентству "Интерфакс-Урал" руководитель направления по корпоративным коммуникациям макрорегиона Урал "Почты России" Анна Первушина.

По ее словам, в настоящее время в Свердловской области, где был реализован пилотный проект, дистанционно оказывают населению финансовые услуги 500 почтальонов, еще столько же будут работать с МПКТ в Тюменской, Курганской областях и ХМАО.

В сообщении также говорится, что по итогам реализации пилотного проекта в Свердловской области в 2017 году почтальоны приняли на дому более 500 тыс. платежей от населения. Сервис по приему платежей через МПКТ наиболее популярен среди пенсионеров, людей с инвалидностью, а также жителей сельских населенных пунктов.

МПКТ состоит из смартфона на базе платформы Android и контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков. Данное устройство позволяет зачислять платежи в режиме онлайн.

В МПКТ введен маршрут следования почтальона по доставочному участку. Кроме того, в смартфон загружены справочники компаний-поставщиков коммунальных услуг, сгруппированные под каждый почтамт и доставочный участок почтальона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще