Новости 31 января 2018 г. 09:52

Мастер-классы по йоге, индийскую музыку, танцы и кино покажут на фестиваль "Дух огня" в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийск. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни культуры и кино Индии пройдут в рамках XVI Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске 3 и 4 марта, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

"Дни индийской культуры в Югре - это возможность узнать Индию непосредственно от носителей культуры, познакомиться не только с культурой, но и с сегодняшним днем этой республики. (...) Предстоит увлекательное путешествие в индийскую культуру, которое поможет лучше понять духовные ценности и самобытность этой страны", - говорится в сообщении.

Гости кинофестиваля смогут посетить мастер-классы по йоге, концерт музыки и танцев Индии, а также индийские фильмы.

"Дух огня" в третий раз станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС.

XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" пройдет весной 2018 года в Ханты-Мансийске и будет посвящен фильмам о любви. Ставший традиционным конкурс микрофильмов на предстоящем кинофестивале будет посвящен историям семей и родов, проживающих в Югре.

Планируется, что площадки "Духа огня" в 2018 году будут размещены во всех 22 муниципальных образованиях округа. На них будут демонстрировать конкурсные и внеконкурсные фильмы, проводить творческие встречи, мастер-классы. При этом по окончании фестиваля "Эхо "Духа Огня" пройдет в Москве и Екатеринбурге.

В шорт-лист картин фестиваля вошли порядка 20-30 фильмов. По предварительной договоренности актерское жюри возглавит Алексей Гармаш, в жюри конкурса войдут актрисы Елена Яковлева и Ксения Кутепова. В международном конкурсе кинофестиваля примут участие до восьми полнометражных фильмов, в конкурсе "Российские дебюты" планируется представить 12 фильмов.

XV кинофестиваль "Дух огня" прошел в Ханты-Мансийске с 3 по 9 марта 2017 года. Победителем и обладателем приза "Золотая тайга" стал фильм "Алмазный остров" французского режиссера Дэви Шу. На 120 официальных киноплощадках за семь дней состоялись 834 публичных киносеанса. Зрителям были продемонстрированы 173 киноленты из 25 стран мира. Участниками мероприятия стали 48,3 тыс. жителей региона, в том числе более 19 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще