Новости 31 января 2018 г. 09:55

Почти пятая часть промышленных выбросов Челябинска приходится на неучтенные предприятия - депутат

Челябинск. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты считают, что до 20% выбросов, загрязняющих воздух Челябинска, вносят промышленные предприятия, не учетные ни в одном государственном реестре, заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов на "круглом столе" по экологической теме в Общественной палате области в среду.

"По оценкам специалистов различных ведомств, на долю неучтенных промышленных предприятий Челябинска приходится от 4 до 20% выбросов. Эти предприятия нигде не регистрируются как загрязнители окружающей среды", - сказал депутат.

Между тем, некоторые из таких предприятий расположены в жилых кварталах и постоянно дымят, при этом к ним ни разу никто не пришел с проверкой, отметил В.Бурматов.

По его сведениям, экологические общественные организации помогут властям выявлять предприятия, деятельность которых необходимо приводить к определенным нормативам.

"Общественники, которым выделили государственные гранты, будут помогать нам в регистрации этой неучтенки, будут выявлять эти предприятия", - сказал депутат.

По данным регионального министерства экологии, в списке основных промышленных загрязнителей Челябинска сегодня числится 21 предприятие, которые совокупно выбрасывают за год 150 тыс. тонн загрязняющих веществ, что в два раз меньше установленных для них нормативов предельно допустимых выбросов (ПДК),

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще