Новости 31 января 2018 г. 14:57

ЦБ РФ в 2017г зафиксировал снижение числа поддельных купюр в Свердловской области на треть

Екатеринбург. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество выявленных поддельных банкнот в Свердловской области в 2017 году снизилось на треть по сравнению с предыдущим годом - до 758 штук, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

При этом чаще всего мошенники подделывают пятитысячные банкноты (379 штук) и купюры номиналом 1000 рублей (365 штук).

Количество монет с признаками подделки также уменьшилось. Так, в прошлом году были изъяты из оборота 54 фальшивые монеты, в 2016 году - 85. В основном это монеты номиналом 5 рублей.

Кроме того Уральское ГУ Банка России в 2017 году зафиксировало снижение числа фальшивой валюты. В 2017 году было выявлено 30 денежных знаков иностранных государств, в 2016 году - 43. Большинство поддельных банкнот (28) составили доллары США, также были обнаружены два поддельных евро.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, снижение количества поддельных банкнот в Свердловской области соответствуют общероссийской тенденции: число фальшивых купюр в России в 2017 году снизилось на четверть.

"Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к сокращению числа поддельных банкнот на протяжении нескольких кварталов. Весомый вклад в это вносит регулярная работа по совершенствованию защитного комплекса банкнот, а также мероприятия по профилактике фальшивомонетничества, в рамках которых сотрудники территориальных учреждений Банка России обучают различные категории пользователей денежной наличностью способам проверки подлинности банкнот", - отметила первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы ЦБ.

Уральское главное управление ЦБ осуществляет свою деятельность на территории Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Башкортостана и Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще