Новости 1 февраля 2018 г. 10:21

УТЗ завершил изготовление оборудования для атомного ледокола "Сибирь"

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский турбинный завод" (УТЗ, Свердловская область, входит в холдинг "РОТЭК" группы "Ренова") завершилО изготовление оборудования для атомного ледокола "Сибирь", говорится в сообщении УТЗ.

"Завершающей операцией стало снятие паспорта цилиндра низкого давления для второго комплекта оборудования, которое прошло на "Уральском турбинном заводе" в последних числах января. Процедура проходила в присутствии заказчика - специалистов АО "Киров-Энергомаш", - отмечается в пресс-релизе.

До этого были проведены гидроиспытания двух конденсаторов, изготовленных для ледокола, а также сдан заказчику цилиндр низкого давления для правого борта судна.

В настоящее время УТЗ также изготавливает для ледокола-атомохода "Урал" два комплекта оборудования, состоящих из турбины низкого давления и конденсатора. Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе предприятия, первый комплект будет сдан заказчику до конца февраля, второй - в марте.

Ранее сообщалось, что в 2015 году уральский завод изготовил аналогичные комплекты оборудования для ледокола "Арктика".

Серия атомных ледоколов проекта 22220 - "Арктика", "Сибирь" и "Урал", должны обеспечить России круглогодичную навигацию в арктических морях. Атомоходы нового поколения способны пробивать лед толщиной до 3 метров и проводить суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.

АО "Уральский турбинный завод" специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще