Новости 2 февраля 2018 г. 11:27

Пройти бесплатный скрининг на раковые заболевания смогут жители Тюменской области в рамках акции "Онкопатруль"

Тюмень. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Профилактическая акция "Онкопатруль", посвященная всемирному Дню борьбы против раковых заболеваний, пройдет с 3 по 10 февраля в Тюменской области, сообщает в пятницу региональный департамент здравоохранения.

В рамках акции можно будет пройти бесплатный онкологический скрининг в поликлиниках Тюмени и в больницах, расположенных в городах и районах области.

Кроме того, в одном из крупных торговых центров Тюмени появится павильон "Онкопатруля", где каждый желающий сможет бесплатно провериться и проконсультироваться у онколога-дерматолога.

"Специалист с использованием специального оборудования проведет обследование родинок, родимых пятен и пигментных невусов у посетителей торгового центра, а в случае выявления подозрения на наличие онкологического заболевания выдаст направление в областной многопрофильный центр "Медицинский город", - подчеркивается в сообщении.

Здесь же можно будет пройти обследование щитовидной железы у эндокринолога.

"Для уточнения диагноза будет проведена УЗИ-диагностика", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, с 5 по 9 февраля специалисты профилактической службы совместно с врачами "Медицинского города" проведут лекции по предупреждению раковых заболеваний на крупных предприятиях Тюмени.

В 2017 году в области было зарегистрировано более 5,8 тыс. случаев злокачественных новообразований, на первом месте среди них занимают опухоли трахеи, бронхов и легкого, на втором - рак молочной железы, на третьем - рак кожи.

Всемирный День борьбы против рака отмечается 4 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще