Новости 2 февраля 2018 г. 12:25

Уголовные дела о махинациях с деньгами клиентов фитнес-клубов расследуют в Екатеринбурге и Тюмени

Екатеринбург/Тюмень. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские в Екатеринбурге и в Тюмени расследуют уголовные дела по фактам хищения денег у клиентов спортивных клубов, пострадавших просят обращаться в правоохранительные органы.

Как сообщает пресс-группа управления МВД России по Екатеринбургу, посетители фитнес-центра "Качалка", который находился на улице Кузнецова, 3, оплачивали абонемент на право его посещения, однако оборудования и тренажеров в клубе не было, физкультурные услуги не оказывались.

"Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Екатеринбурга просит всех потерпевших от действий работников клуба лично обратиться в правоохранительные органы.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" один из бывших клиентов фитнес-клуба "Качалка", заведение открылось в начале прошлого года. Посетителям предлагали годовые абонементы по сравнительно низким ценам.

"Клуб работал несколько месяцев, однако в июне 2017 года закрылся якобы на ремонт. Сотрудники заведения уверяли, что откроются в сентябре, однако этого не произошло, и из помещения исчезли все оборудование и тренажеры, телефон клуба был отключен", - сказал собеседник агентства.

С похожими неприятностями столкнулись и клиенты спортивного клуба в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, с мая по декабрь 2017 года ООО "А-Группа компаний "ФАРАОН" продавало годовые абонементы, стоимость которых не превышала 10 тыс. рублей, для занятий в фитнес-центрах "Первый фитнес дискаунтер". Некоторые тюменцы купили абонементы, но услуга им не была оказана.

"Кроме того, компания предлагала инвестировать деньги в бизнес, и одна тюменка перечислила 100 тыс. рублей", - сказано в сообщении.

В ходе проверки прокуратура установила 27 пострадавших. Размер ущерба, причиненный потерпевшим, превысил 300 тыс. рублей.

При этом 1 февраля в прокуратуру города поступило коллективное обращение еще от 34 обманутых граждан. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще