Новости 2 февраля 2018 г. 13:03

Родственники погибших в резонансной аварии в ХМАО просят генпрокурора возбудить новые дела против подсудимых

Ханты-Мансийск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Родители юных спортсменов, попавших в ДТП на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года, направили обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" один из адвокатов пострадавших.

В нем они просят возбудить ряд новых уголовных дел в отношении предполагаемых виновников трагедии, уже находящихся на скамье подсудимых.

Так, экс-директора спортшколы "Сибиряк" Ирину Тарасову они просят привлечь к ответственности по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), братьев-водителей грузовиков Раиля и Вадима Саитханова (В.Саитханов не привлекался к уголовной ответственности, хотя, согласно материалам уголовного дела, нарушил ПДД) - по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). А водителя автобуса, перевозившего детей, Марата Зайнуллина - по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Также родители просят провести проверку в отношении всех должностных лиц, имевших отношение к перевозке детей на соревнования в ХМАО, в том числе сотрудников правоохранительных органов, обязанных контролировать перевозку грузов автотранспортом.

Также родственники пострадавших обращают внимание на то, что братья Саитхановы и предприятие, которому принадлежал груз, избежали какой-либо ответственности. По их утверждению, в материалах уголовного дела сообщается, что груз на обоих тягачах был закреплен с нарушением нормативов.

При этом В.Саитханов, по мнению родителей, мог помочь детям, пострадавшим в ДТП, но не стал этого делать.

Кроме того, И.Тарасова "устранилась от заключения договора фрахтования" транспорта, переложив эти обязанности на тренеров акробатов. В связи с этим тренеры вынуждены были собирать с родителей средства на проезд к месту соревнований в Ханты-Мансийск и обратно. Именно данный факт, по утверждению авторов обращения, свидетельствует о том, что действия И.Тарасовой имеют признаки злоупотребления должностными полномочиями.

В документе родители отмечают, что решили обратиться лично к Ю.Чайке, поскольку их прошлые обращения в прокуратуру остались неуслышанными.

Как сообщалось, 4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

По версии следствия, тягач Volvo под управлением Р.Саитханова, нарушившего правила дорожного движения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом. После этого автобус врезался в грузовой тягач "Скания 113", за рулем которого находился младший брат Р.Саитханова. Эти грузовики перевозили на прицепах негабаритный груз - буровое оборудование компании "Башнефтегеофизика".

Водителю грузовика Volvo предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ч.4 ст.264 УК РФ).

Водитель автобуса, перевозившего детей, М.Зайнуллин и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук обвиняются в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Экс-директору детской спортшколы "Сибиряк" И.Тарасовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

И.Тарасова находится под подпиской о невыезде, Р.Саитханов - также под подпиской о невыезде, остальные обвиняемые арестованы.

26 декабря прокурор в ходе прений сторон попросил суд приговорить к реальным срокам заключения четырех фигурантов дела. Так, И.Тарасовой и А.Сидоруку гособвинение просит назначить по пять лет колонии общего режима, а Р.Саитханову и М.Зайнуллину - по семь лет колонии строгого режима.

Также прокурор попросил удовлетворить три гражданских иска родителей трех погибших детей о взыскании компенсации морального вреда с подсудимых. Каждый иск - по 5 млн рублей ко всем четырем фигурантам дела.

Оглашение приговора назначено на 5 февраля.

В рамках расследования уголовных дел был задержан исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска Александр Комарницкий. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено двум сотрудникам ГИБДД Башкирии - начальнику отделения Н.Дергунову и инспектору Н.Степановой, которые не внесли в федеральную информационную систему ГИБДД сведения о лишении Р.Саитханова водительских прав. Н.Степанова отстранена от занимаемой должности, Н.Дергунов уволен из органов внутренних дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще