Новости 2 февраля 2018 г. 14:41

Прокуратура Челябинской области взяла на особый контроль все уголовные дела в отношении предпринимателей

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области создала реестр уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ведомства в пятницу.

"Прокуратура взяла на особый контроль все уголовные дела в отношении предпринимателей, проверяется обоснованность их возбуждения", - отметили в пресс-службе.

В частности, проверятся возможность использования уголовного преследования для оказания давления на бизнес конкурентов или для решения каких-то хозяйственных споров.

"Пока подобных фактов выявлено не было. Одно уголовное дело было прекращено в суде за отсутствием состава преступления", - отметили в прокуратуре.

Всего в 2017 году органы следствия возбудили 156 уголовных дел по экономическим преступлениям, где фигурантами являются представители бизнеса.

Кроме того, было возбуждено одно уголовное дело по жалобе на незаконное вмешательство чиновников в дела коммерческой компании (ст. 169 УК РФ - воспрепятствование предпринимательской деятельности).

В прокуратуре отметили также, что решение о создании реестра уголовных дел было принято в рамках соглашения о сотрудничестве областной прокуратуры и регионального Уполномоченного по делам предпринимателей.

В свою очередь в пресс-службе бизнес-омбудсмена агентству сообщили, что с 2013 года по настоящее время количество уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей области сократилось в четыре раза.

"В 2013 году возбуждалось 742 уголовных дела, в 2016 году их было 267, а в прошлом году 156", - уточнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще