Новости городов 5 февраля 2018 г. 17:21

Архитекторы из десяти стран подали заявки на участие в конкурсе концепций ЭКСПО-парка в Екатеринбурге

Екатеринбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завершился прием заявок на участие в открытом международном конкурсе на разработку концепции развития территории проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Заявки на участие подали архитекторы из десяти стран. Среди них представители России, Великобритании, Италии, США, Франции, Японии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Польши.

"О желании принять участие в состязании заявили архитекторы, проектировавшие зоны ЭКСПО-парка в Астане, один из проектировщиков второй по высоте башни Европы - "Ахмат-Тауэр" в Грозном и Фонд архитектуры и дизайна", - говорится в сообщении.

Также в числе участников - волонтерская некоммерческая международная организация Board of European Students of Technology (BEST).

Отмечается, что конкурс проводится по двум номинациям: социально-философская концепция и архитектурно-градостроительная концепция развития площадки, зарезервированной на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге под ЭКСПО-парк.

Призовой фонд составляет 5 миллионов рублей.

Участники должны представить проекты до 1 марта. Победитель станет известен до конца марта.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в конце мая 2017 года. Конкурентами Екатеринбурга станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164-ой сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить с мая по ноябрь 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще