Новости 6 февраля 2018 г. 16:52

"Свеза" в 2018г планирует инвестировать в свердловский комбинат фанеры 700 млн руб

Екатеринбург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа "Свеза" планирует до 2019 года направить на модернизацию и развитие фанерного комбината "Свеза Верхняя Синячиха" (входит в группу "Свеза", Свердловская область) более 700 млн рублей, говорится в сообщении "Свезы".

В планах компании - в ближайшие два-три года запустить новую линию сушки и термомасляную котельную; реконструировать бассейны гидротермической обработки сырья; перевести линии сушки с природного газа на термомасло. Кроме того на "Свеза Верхняя Синячиха" планируется строительство нового энергетического центра с генерацией электроэнергии, работающего на отходах производства. На какие именно цели будут направлены инвестиции в 2018 году, компания не сообщает.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что в 2017 году свердловский комбинат завершил масштабный проект модернизации оборудования, начатый в предыдущие годы. Так, благодаря реализации программы замены паровых сушилок с инвестициями около 940 млн рублей предприятие увеличило объем выпуска фанеры на 16 тыс. куб.м. Переориентирование производства на более востребованный формат фанеры дало "Свезе Верхняя Синячиха" экономический эффект в объеме около 388 млн рублей в год.

Общий объем инвестиций в 2017 году составил 978 млн рублей, за пять лет "Свеза" направила на развитие свердловского комбината 1,64 млрд рублей.

Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (до января 2015 года - ОАО "Фанком") основан в 1972 году, основная деятельность - выпуск березовой фанеры. В состав группы "Свеза" комбинат вошел в 2012 году.

В "Свезу", помимо верхнесинячихинского комбината, входят Усть-Ижорский фанерный комбинат (Санкт-Петербург), "Фанплит" (Кострома), Великоустюгский фанерный комбинат "Новатор" (Вологодская область), "Свеза Уральский" (Пермский край), Мантуровский фанерный комбинат (Костромская область).

Группа "Свеза" специализируется на выпуске фанеры и входит в состав группы компаний "Севергрупп", деятельность которой связана с осуществлением долгосрочных инвестиций в интересах бизнесмена Алексея Мордашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще