Новости 8 февраля 2018 г. 09:20

"Евраз НТМК" приобрел установку утилизации конвертерного пара за 170 млн руб

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НМТК, входит в Evraz) первым в России применило технологию утилизации конвертерного пара, стоимость проекта составила 170 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что новые технологии позволят предприятию снизить себестоимость выплавки стали и ежегодно экономить 20 млн кубометров природного газа.

"Установка улавливает пар, который образуется в процессе выплавки стали в конвертерном цехе, и использует его для нагрева сетевой воды в двух теплообменных аппаратах до 115 градусов Цельсия", - говорится в сообщении компании.

Установка предназначена для работы в межсезонье и зимний период, действует в автоматическом режиме.

По данным компании, помимо энергетического эффекта установка позволит предприятию снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшить уровень шума, а также минимизировать потери химически очищенной воды.

На данный момент установка готовится к пуску.

НТМК входит в число крупнейших предприятий российской металлургии.

Evraz Group - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии, Канаде и ЮАР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще