Новости городов 9 февраля 2018 г. 13:37

Прокуратура заинтересовалась работами на недостроенной телебашне Екатеринбурга, из-за которых погасли сигнальные огни

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская транспортная прокуратура проверяет соблюдение норм при проведении ремонтных работ на недостроенной телебашне Екатеринбурга, где на время погасли сигнальные огни, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник Уральского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Лиана Ергашева.

По ее словам, изначально такая информация появилась в СМИ, и Свердловская транспортная прокуратура организовала проверку.

"Начались ремонтные работы по демонтажу башни частично, и на какое-то время огни погасли", - сказала собеседница агентства.

Л.Ергашева отметила, что будет проверено соблюдение всех норм - градостроительных, авиационной безопасности и воздушного законодательства. Если установят нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования.

В свою очередь, в пресс-службе "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК) агентству сообщили, что внутри ствола башни выполнялись подготовительные мероприятия согласно проекту документации на ее демонтаж.

"Работы проводились аттестованными специалистами в соответствии с техникой безопасности, в установленное законодательством время и являлись абсолютно безопасными как для людей, так и для прилегающих объектов", - уточнил собеседник агентства.

Однако отключались ли при этом сигнальные огни, в пресс-службе предприятия прокомментировать не смогли.

Между тем, по данным местных СМИ, вечером в четверг жителей Екатеринбурга взволновали два взрыва внутри недостроенной телебашни.

Как сообщалось, судьба недостроенной телебашни остается важной для города темой.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын заявлял ранее, что компания планирует разобрать недостроенную телебашню, надеется успеть сделать это до Чемпионата мира по футболу. На месте, где стоит телебашня, будет построен многофункциональный ледовый комплекс.

Строительство Екатеринбургской телебашни, проектная высота которой должна была составить 361 метр, началось в 1983 году. Предполагалось, что телерадиосигналом с этой башни будет покрыт весь город и Свердловская область. Строительство активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено.

В настоящее время недостроенная башня, высота которой достигла почти 220 метров, - самое высокое сооружение в Екатеринбурге. Авторы разных проектов предлагали устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, загс, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок и установить храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще