Новости 9 февраля 2018 г. 16:00

ФСК обновила оборудование уральской подстанции, питающей "Маяк" и ядерный центр в "Снежинске"

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") обновила оборудование подстанции 220 кВ "Мраморная", обеспечивающей электроснабжение Челябинской области, в том числе российского федерального ядерного центра в Снежинске и производственного объединения "Маяк" в Озерске, сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС.

По данным компании, на подстанции полностью обновлена опорно-стержневая изоляция разъединителей открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 110 кВ, масляные выключатели заменены на элегазовые, реконструированы инженерно-технические средства охраны. Кроме того, вместо отделителей и короткозамыкателей на ОРУ 220 кВ установлены выключатели.

Подстанция 220 кВ "Мраморная" построена в 1982 году, обеспечивает выдачу мощности от Белоярской атомной электростанции, а также связь Челябинской и Свердловской энергосистем.

Производственное объединение "Маяк" - госпредприятие, занимающееся производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще