Новости 12 февраля 2018 г. 19:48

Суд посчитал, что екатеринбурженка, у которой изъяли детей, идентифицирует себя мужчиной - адвокат

Екатеринбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге, отказавший местной жительнице Юлии Савиновских возвращать ее приемных детей, посчитал, что она идентифицирует себя мужчиной, а не женщиной, следует из определения суда, часть которого опубликовал у себя в Facebook адвокат Ю.Савиновских Алексей Бушмаков.

В выдержке решения суда, в частности, говорится, что Ю.Савиновских состоит в браке с Евгением Соковым. При этом по Семейному кодексу РФ в браке могут состоять только мужчина и женщина.

"Идентификация Савиновских Ю.В. себя в качестве представителя мужского пола с учетом состояния ее в браке с мужчиной, стремление к принятию социальной роли, свойственной мужскому полу, по своей сути противоречит принципам семейного законодательства", - говорится в определении.

В конце лета прошлого года органы опеки изъяли двух приемных мальчиков у Ю.Савиновских. По ее словам, детей изъяли после того, как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. Женщина утверждает, что сделала это добровольно, так как испытывала неудобства из-за большого размера груди.

Кроме этого, как заявляла Ю.Савиновских, она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера, что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Ю.Савиновских подала в суд административный иск, чтобы оспорить приказ органов опеки об изъятии детей, который не был удовлетворен.

Женщина обжаловала это решение и в начале декабря прошлого года Свердловский областной суд отменил решение Орджоникидзевского райсуда, направил дело на повторное рассмотрение.

Также органы опеки подали иск о расторжении договора с Ю.Савиновских.

5 февраля Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался возвращать Ю.Савиновских детей. Он удовлетворил иск управления социальной защиты, в том числе о расторжении договора об опеке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще