Новости 15 февраля 2018 г. 06:58

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка Уральский капитал

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Банк России (ЦБ РФ) отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Уральский капитал" (Уфа), говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана 15 февраля.

"Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков ", - сказано в сообщении регулятора.

Приказом ЦБ 15 февраля в банк назначена временная администрация.

Банк "Уральский капитал" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Банк "Уральский капитал" по итогам 2017 года занял 235-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 225-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще