Новости 15 февраля 2018 г. 13:35

Полторы сотни человек решили прикоснуться челябинскому метеориту в день пятилетия его падения

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 150 человек собралось утром в четверг в Государственном историческом музее Южного Урала, чтобы прикоснуться к хранящемуся здесь самому крупному осколку упавшего пять лет назад болида, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь музея Дарья Александрова.

"Впервые - по случаю пятилетия - решили приподнять витрину на полчаса. Это сделали в то время, когда над городом пролетал метеорит, ровно в 9:20. Возле него собралось более 150 человек, которые хотели прикоснуться к нашему космическому гостю", - отметила Д.Александрова.

По ее словам, в течение всего дня в музее проходят тематические экскурсии для заранее записавшихся групп.

Д.Александрова добавила, что вес поднятого 16 октября 2013 года из озера Чебаркуль метеорита "Челябинск" - около 650 кг. Общий вес собранных обломков составляет более 1300 кг.

"Хранящийся в нашем музее болид побил рекорд упавшего в 1866 году на Украине хондритового метеорита "Княгиня". Его осколок весом 500 кг хранится в Венском музее естественной истории, а также метеорита "Paragould" весом 408 кг, упавшего в штате Арканзас США в 1930 году", - сказала сотрудница музея.

По данным Института геохимии и аналитической химии РАН, возраст челябинского метеорита - 4,45 млрд лет. Это означает, что он - фактически ровесник Солнечной системы.

Челябинское событие уникально также тем, что впервые в истории человечества падение космического тела запечатлели сотни фотокамер и видеорегистраторов. Спустя 72 часа после пролета метеорита были доступны более 400 видеороликов, собравших более 100 млн просмотров в мировых сетях за самое короткое время.

Кроме того, это событие удерживает рекорд по количеству просмотров за один день - 73,3 млн.

Сотрудники NASA назвали Челябинск самым везучим городом планеты - он уцелел после взрыва, чья мощность равносильна мощности примерно двадцати атомных бомб, упавших на Хиросиму. Ударная волна дважды обогнула Землю. От взрыва пострадали населенные пункты в 11 районах Челябинской области, повреждения получили более 7,5 тыс. зданий.

Около полутора тысяч человек получили различные травмы, в основном связанные с порезами осколками стела или ушибами, но, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще