Новости 16 февраля 2018 г. 13:57

Экспорт из Тюменской области в 2017г вырос в 1,4 раза

Тюмень. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экспорт из Тюменской области по итогам 2017 года увеличился в 1,4 раза по сравнению с 2016 годом - до $2,9 млрд, сообщила пресс-служба губернатора.

Согласно сообщению, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос за год на 11%, изделий из древесины - на 21%, текстиля, текстильных изделий и обуви - на 16,5%.

Наибольшие объемы в экспортных поставках по-прежнему составляют топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности. Они осуществлялись в основном за счет крупных производств, таких как "Антипинский НПЗ" и "СИБУР Холдинг".

При этом, по данным пресс-службы, среди экспортеров химии появляются и субъекты малого и среднего предпринимательства. В частности, АО "Сибтехнология", которое производит 46 типов образцов нефти, нефтепродуктов и газового конденсата для лабораторий и служб метрологии. Предприятию удалось осуществить поставки в Узбекистан и Среднюю Азию.

"Губернатор Тюменской области Владимир Якушев убежден, что увеличение количества предприятий, реализующих продукцию на внешних рынках, свидетельствует о повышении конкурентоспособности экономики региона", - отмечается в сообщении.

В 2017 году к списку основных стран, закупающих тюменскую продукцию, где традиционно лидируют Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Финляндия, Швеция, Франция, Германия, присоединились Латвия и Белоруссия.

Согласно сообщению, укреплению экспортного потенциала региона способствовали меры поддержки экспортеров, принятые правительством Тюменской области. В частности, обучение по образовательной программе Российского экспортного центра, консультации специалистов, непосредственное участие в разработке мероприятий по выходу на экспорт, организация въездных и выездных международных визитов.

В целом, в 2017 году внешнеторговый оборот региона, несмотря на продолжение санкционного режима, увеличился в 1,8 раза и составил $4,764 млрд, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще