Новости 20 февраля 2018 г. 16:33

"Далур" начинает общественные обсуждения в рамках подготовки техзадания по разработке Добровольного

Курган. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Далур" (входит в "Росатом") сообщает о начале общественных обсуждений подготовки технического задания на разработку проекта ОВОС (опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана) на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе Курганской области.

Согласно сообщению компании, материалы будут доступны для рассмотрения и внесения замечаний и предложений с 26 февраля по 29 марта в с. Звериноголовское по ул. Чапаева,41. На общественные слушания 29 марта приглашаются специалисты, граждане и общественные организации. Слушания проводятся "для установления соответствия законодательству и подготовки технического задания".

Ранее сообщалось, что "Далур" получил право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана. В октябре 2017 года компания завершила экологический мониторинг, отклонений от норм радиационной безопасности и средних значений по региону выявлено не было. Часть точек отбора проб была внесена в план-схему жителями сел Звериноголовское, Лебедевка, Труд и Знание, вблизи которых находится месторождение.

В случае положительного заключения общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ "Главгосэкспертиза" для проведения государственной экспертизы (в том числе экологической). Только при получении положительного заключения "Далур" начнет геологоразведочные работы, а затем - опытно-промышленные работы.

В настоящее время "Далур" разрабатывает Далматовское и Хохловское месторождения (Далматовский и Шумихинский районы Курганской области). Добровольное с запасами 7060 тонн - третье урановое месторождение в Курганской области.

АО "Далур" занимается добычей урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области и ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тыс. тонн урана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще