Новости 22 февраля 2018 г. 13:20

Житель Тюменской области получил пожизненный срок за тройное убийство

Курган. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд приговорил 40-летнего жителя Тюменской области к пожизненному заключению за убийство трех человек, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

Установлено, что в апреле прошлого года тюменец приехал к знакомому жителю города Петухово (Курганская область), чтобы купить табачные изделия для продажи. Вместе с хозяином они загрузили в автомобиль более 1 тыс. блоков сигарет. Однако по вопросу оплаты между мужчинами возникла ссора, в ходе которой тюменец несколько раз выстрелил в голову оппонента из имевшегося при нем оружия, от чего последний тут же скончался. Затем злоумышленник убил тещу и супругу хозяина дома, проникнув в дом. Похитив чужое имущество, он скрылся с места происшествия на своем автомобиле.

Вскоре фигурант был задержан в Тюменской области и под тяжестью предъявленных улик был вынужден признаться в совершении преступления, в том числе подробно рассказал и продемонстрировал обстоятельства убийства семьи и места сокрытия орудий преступления.

Всего по уголовному делу было проведено свыше 30 различных экспертиз и исследований, в том числе генетические, дактилоскопические, баллистические, трасологические, товароведческие. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым.

Тюменец признан виновным по ч.2 ст.105 (умышленное убийство двум и более лицам), ч.1 ст.139 (незаконное проникновение в жилище), ч.3 ст.158 (кража) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с него материального и морального вреда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще