Новости 26 февраля 2018 г. 11:33

Первый в Свердловской области оператор по обращению с мусором приступит к работе с 1 июля, остальные - к 2019г

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый в Свердловской области региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ЕМУП "Специализированная автобаза" приступит к работе с 1 июля 2018 года в рамках перехода на новую систему обращения с мусором, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Предприятие является региональным оператором Восточной административно-производственной зоны по обращению с ТКО, в которую входят Екатеринбург и муниципалитеты Восточного и Южного управленческих округов. Соглашение с компанией заключено на 12 лет. Два других региональных оператора в Северной и Западной зонах приступят к работе не позднее 1 января 2019 года.

В настоящее время "Спецавтобаза" начала заключать договоры на свои услуги с потребителями и организациями, которые будут обеспечивать транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Все соглашения должны быть заключены до конца апреля.

После вступления в действие договоров вся ответственность за обращение ТКО с момента их погрузки в мусоровоз будет лежать на региональном операторе.

Как подчеркнули в МинЖКХ региона, транспортирование отходов в рамках новой схемы должна осуществляться исключительно на указанные в договорах полигоны. Если же ТКО будут выгружены в других местах, перевозка мусора транспортной компании оплачиваться не будет.

В свою очередь, в обязанности собственников войдет только содержание мест накопления отходов - контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов.

Ранее сообщалось, что Свердловская область в 2018 году планирует внедрить новую систему обращения с отходами. В рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы трем региональным операторам, в настоящее время они находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления. Одним из приоритетов деятельности региональных операторов станет создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала