Новости 27 февраля 2018 г. 11:52

Инфляция в ЯНАО в январе составила 0,2%

Салехард. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потребительские цены в Ямало-Ненецком автономном округе в январе текущего года выросли на 0,2%, сообщает Тюменьстат.

Так, цены на продовольственные товары в автономном округе за первый месяц наступившего года увеличились на 0,3%. При этом значительнее всего - на 1,8% - подорожали овощи, на 1,3% - подсолнечное масло. В пределах 0,2-0,4% стали дороже сливочное масло, молоко и молочная продукция, рыба и морепродукты, крупа. Стоимость макарон не изменилась, а хлеб, мясо, алкоголь, яйца и сахар, напротив, подешевели на 0,1-0,2%.

На непродовольственные товары в ЯНАО в январе цены выросли на 0,4%. При этом стоимость автомобилей, топлива и медикаментов не изменилась; стройматериалы, мебель и ткани подорожали на 0,2%; одежда и белье, моющие и чистящие средства - на 0,4%; табачные изделия - на 0,6%, бензин - на 0,8%.

В то же время тарифы на платные услуги в регионе в прошлом месяце снизились на 0,1%. В частности, услуги в сфере зарубежного туризма стали дешевле на 0,5%; услуги пассажирского транспорта - на 1,3%. Стоимость услуг связи, ЖКХ, образования и правового характера не изменилась. Услуги организаций культуры подорожали на 0,1%, бытовые и медицинские услуги - на 0,5%.

Как сообщалось, в 2017 году инфляция в ЯНАО составила 1,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще