Новости 13 марта 2018 г. 11:31

Алтайская "Сибирь-Полиметаллы" получила 45-тонный самосвал Sandvik

Екатеринбург. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Сибирь-Полиметаллы" (Алтайский край, входит в "УГМК-Холдинг) получила первый серийный подземный самосвала Sandvik TH545 с грузоподъёмностью 45 тонн, говорится в сообщении УГМК.

Компания отмечает, что новая техника приобретена в связи с планами компании увеличить добычу полиметаллических руд.

"Эффективность подвижного состава во многом определяет возможные пределы наших производственных мощностей, поэтому мы серьёзно отнеслись к обновлению парка самосвалов", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Сибирь-Полиметаллы" Александра Тишеловича.

Новый самосвал начнет отгрузку горной массы до конца марта.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УГМК, "Сибирь-Полиметаллы" стала первой среди компаний УГМК, для которой приобретен самосвал Sandvik TH545. В перспективе аналогичные машины могут появиться и на других предприятиях компании. Стоимость новой техники в пресс-службе не назвали.

Согласно пресс-релизу, Sandvik TH545 - высокопроизводительный подземный самосвал с шарнирно-сочленённой рамой и грузоподъемностью 45 т, разработанный для транспортировки горной массы по наклонным транспортным выработкам сечением 5х5 м. Он обладает высокой грузоподъёмностью по отношению к собственной массе, имеет хорошую маневренность, а также может развивать высокую скорость по наклонному транспортному пути.

В декабре 2017 УГМК увеличила долю в ОАО "Сибирь-Полиметаллы" до 59,4%. Ранее ей принадлежало 49,4% в уставном капитале алтайской компании. Доля другого совладельца - ЗАО "Полиметалл" (Барнаул, принадлежит УГМК на 48,71%) - не изменилась, оставшись на уровне 40,6%.

При этом из состава аффилированных лиц "Сибирь-Полиметаллов" вышло дочернее АО "Корбалихинский рудник", акции которого у алтайского предприятия выкупило за 3,4 млрд рублей ПАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, УГМК принадлежат 97,7%). Одновременно сам ЧЦЗ вошел в число аффилированных лиц "Сибирь-Полиметаллов".

ОАО "Сибирь-Полиметаллы" создано по инициативе администрации Алтайского края в 1999 году с целью возрождения добычи полиметаллов на территории региона. В 2004 году УГМК приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала их восстановление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще