Новости 13 марта 2018 г. 12:12

Суд поддержал Тюменское УФАС, выявившее сговор на торгах по закупке медизделий на сумму более 230 млн руб

Тюмень. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области принял сторону Тюменского управления ФАС России, выявившего сговор трех медицинских компаний на торгах, сообщила пресс-служба УФАС.

В сговоре принимали участие три компании - ООО "ОРИСтехник", ООО "Цертус" и ООО "Сибтехстандарт". В ходе расследования было выяснено, что между руководителями компаний имелись родственные и деловые связи.

По данным пресс-службы, в картеле компании состояли с 2013 по 2015 годы. Общий доход компаний от незаконных действий на торгах составил около 230 млн рублей.

"Каждая из компаний делала по одному ценовому предложению: первой ценовое предложение подавала "компания-статист", а затем свое ценовое предложение делала "компания-победитель". После ценового предложения, сделанного "компанией-победителем", "компания-статист" цену контракта далее не снижала, вела себя пассивно, в результате чего победителем становилась заранее определенная на эту роль компания. Таким образом, одна из компаний принимала участие в торгах лишь номинально, с целью имитации конкуренции", - отмечается в сообщении.

За такие действия на торгах компании были признаны нарушившими закон о Защите конкуренции. На ООО "ОРИСтехник" наложен административный штраф в размере 22 млн рублей. Остальные участники сговора к этому времени были уже ликвидированы.

Не согласившись с решением Тюменского УФАС России, ООО "ОРИСтехник" обратилось в арбитражный суд. По мнению представителей ООО, антимонопольный орган не доказал взаимообусловленность и взаимовыгодную направленность действий участников торгов. Однако Арбитражный суд Тюменской области поддержал позицию Тюменского УФАС России, оставив решение контролирующего органа в силе.

Ранее сообщалось, что Тюменское УФАС оштрафовало поставщиков медтоваров на 260 млн рублей, выявив сговор восьми компаний на торгах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще