Новости 13 марта 2018 г. 13:58

Суд взыскал с Уральской футбольной академии 23 млн рублей нецелевых трат на реконструкцию стадиона

Екатеринбург. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга взыскал с Уральской футбольной академии деньги, потраченные на реконструкцию стадиона "Уралмаш" с нарушениями, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда во вторник.

В ходе проверки использования средств областного бюджета, выделенных Государственному автономному учреждению Свердловской области "Уральская футбольная академия" (ГАУ СО "УрФА" ) на реконструкцию стадиона "Уралмаш" были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 23,2 млн рублей, говорится в сообщении.

Так, была завышена стоимость вывоза мусора, а также объем разборки бутовых фундаментов. В итоге Уральская футбольная академия необоснованно заплатила более 18,6 млн рублей.

Кроме этого, по данным облсуда, Уральская футбольная академия приняла и оплатила невыполненные подрядчиком работы по утилизации строительного мусора - более 3,8 млн рублей. Такая же ситуация была со сборкой и монтажом навеса и монтажной закладной для навеса. В ходе проверки выяснилось, что более 700 тыс. рубль составила стоимость повторно учтенных материалов.

"Оплаченные ГАУ СО "УрФА" суммы в соответствии с Бюджетным кодексом РФ были признаны нецелевым использованием бюджетных средств", - говорится в пресс-релизе.

В результате учреждение и его директор привлечены к административной ответственности.

Прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга обратился в интересах Свердловской области с иском в райсуд, который обязал ГАУ СО "УрФА" вернуть в бюджет региона более 23,2 млн рублей, предоставленные учреждению Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области в рамках проектирования и реконструкции стадиона "Уралмаш". С ответчика также взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 60 тыс. рублей.

Уральская футбольная академия обратилась с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд, который оставила решение райсуда в силе, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Как сообщалось, стадион на Уралмаше является одной из трех тренировочных площадок, построенных к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Чемпионат мира по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

По результатам жеребьевки в Екатеринбурге состоятся матчи между Египтом и Уругваем, Францией и Перу, Японией и Сенегалом, Мексикой и Швецией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще