Новости 13 марта 2018 г. 15:41

Челябинский ТД "Рустехника" через суд взыскивает с таможни 44,5 млн руб как компенсацию убытков, которые довели компанию до банкротства

Челябинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торговый дом "Рустехника" (Челябинск) просит взыскать с Челябинской таможни более 44,5 млн рублей в качестве компенсации убытков, которые довели компанию до банкротства, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель истца, сотрудник юридической компании "Лесников и Партнеры".

По его словам, соответствующий иск в Арбитражный суд Челябинской области направил конкурсный управляющий ТД "Рустехника", рассмотрение иска назначено на 16 апреля 2018 года.

В своем отзыве на иск Челябинская таможня просит суд назначить ответчиком по делу Федеральную таможенную службу.

Как пояснил представитель истца, ТД с 2002 года занимается экспортом в Россию техники и ее последующей реализацией. В декабре 2012 года компания ввезла через Челябинскую таможню 20 грузовых автомобилей китайского производства. Грузовики проходили таможенное декларирование 30 декабря, а паспорта транспортных средств (ПТС) таможня оформила 9 января 2013 года.

На основании этих ПТС торговый дом реализовал грузовики, но спустя полтора года Росстандарт установил, что автомобили выпущены с истекшим сроком действия ОТТС и аннулировал их регистрацию.

ТД обратился в суд с требованием признать незаконными действия Челябинской таможни, и в сентябре 2015 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил это заявление, обязав таможню переоформить ПТС на 30 декабря 2012 года.

Между тем часть клиентов ТД, не дожидаясь разрешения спора с Челябинской таможней, расторгла договоры купли-продажи через суд и потребовала вернуть деньги за грузовики, что привело к банкротству компании. В результате в октябре 2016 года арбитражный суд удовлетворил иск одного из кредиторов ТД о признании компании банкротом и ввел процедуру конкурсного производства.

В реестр требований кредиторов включена сумма в размере свыше 44,5 млн рублей. В настоящее время арбитражный управляющий намерен взыскать эти деньги с таможенной службы, рассчитаться с кредиторами и прекратить процедуру банкротства.

В свою очередь представитель таможни в отзыве на иск отметил, что причинно-следственная связь между действиями должностного лица таможенного органа и указанной суммой кредиторов (44,5 млн рублей) отсутствует, пояснил агентству представитель истца.

"Банкротство общества торговый дом "Рустехника" является результатом его рисковой предпринимательской деятельности, а конкурсный управляющий Алексей Глухов указанным требованием пытается возложить на государство последствия предпринимательской деятельности общества", - говорится в отзыве ответчика.

Кроме того в нем указано, что надлежащим ответчиком по данному делу является Федеральная таможенная служба, как главный распорядитель средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще