Новости 13 марта 2018 г. 16:44

Экс-сотрудник "Сибнефтегаза" получил три года колонии за попытку мошенничества и дачу взятки

Салехард. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор бывшему начальнику отдела "Сибнефтегаза" и бывшей сотруднице полиции за передачу взятки и помощь в этом.

Экс-начальник отдела признан виновным в попытке мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ) и передаче взятки (п."б" ч.4 ст.291 УК РФ). Он приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу в 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по ЯНАО.

Бывшая сотрудница полиции признана виновной в посредничестве в передаче взятки (п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ) и получила 3 млн рублей штрафа. Она также лишена права занимать должности в правоохранительных органах и специального звания "майор юстиции".

По данным следствия, что в 2016 году в городе Новом Уренгое начальник отдела, в должностные полномочия которого входил контроль за деятельностью подрядчиков, обманул представителя одного из них.

В частности, как установил суд, сотрудник "Сибнефтегаза" потребовал от представителя подрядной организации, с которой действовал договор на ремонт скважин, передать ему 450 тыс. рублей за подписание в полном объеме необходимых документов. В момент передачи оговоренной суммы начальника отдела задержали полицейские.

В сообщении говорится, что мужчина знал о возбужденном в отношении него уголовном деле и решил дать взятку следователю. Он обратился к бывшей сотруднице полиции, которая была знакома со следователем, рассматривающим его дело, с просьбой передать 200 тыс. рублей взятки. Взамен мужчина хотел или прекращение дела, или переквалификации на менее тяжкий состав преступления.

После встречи с посредником следователь сообщила руководству, что ей предложили взятку. "Передача первой части оговоренной суммы в размере 100 тыс. рублей проходила под контролем правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще