Новости 14 марта 2018 г. 13:39

Ишимский агрохолдинг "Юбилейный" в 2018г планирует произвести не менее 15 тыс. тонн лизина

Тюмень. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Агрохолдинг "Юбилейный" (Ишим, Тюменская область) в 2018 году планирует произвести на заводе по глубокой переработке зерна "Аминосиб" не менее 15 тыс. тонн сульфата лизина, сообщил гендиректор агрохолдинга Сергей Мамонтов журналистам в среду.

По его словам, предприятие стремится выйти на полную мощность - 30 тыс. тонн лизина. Однако есть сложности с реализацией спирта, также выпускаемого на заводе, которые могут сказаться на производстве лизина.

"На полную мощность в данный момент мы не вышли. Хотя технология производства самого лизина отработана, и рынок готов. Есть сложность с одним из продуктов завода - спиртом, производство которого полностью регулируется государством. Определенный барьер есть с продажей спирта. А если он будет тормозиться в объемах реализации, это может сказаться на производстве лизина", - подчеркнул С.Мамонтов.

Он пояснил, что предприятие уже получило лицензию на производство спирта, и теперь ведет переговоры, чтобы получить "объемы внутри государства для продажи спирта".

Гендиректор при этом добавил, что спрос на лизин в России - высокий. "Ввозится из-за рубежа порядка 150 тыс. тонн лизина в год. Вместе с недавно построенным заводом в Белгороде за ближайшие два года мы заместим порядка 50% от всего ввозимого лизина", - отметил С.Мамонтов.

Ранее сообщалось, что завод по глубокой переработке пшеницы стоимостью 7 млрд рублей введен в декабре 2017 года. После выхода на проектную мощность предприятие будет производить в год 30 тыс. тонн аминокислоты - лизина, 10 тыс. тонн сухой пшеничной клейковины, 20 тыс. тонн кормовых добавок, 1,5 млн декалитров спирта.

Агрохолдинг "Юбилейный" - один из крупнейших производителей свинины в Тюменской области. Основными направлениями его деятельности являются свиноводство (селекционный центр на 2 тыс. свиноматок и комплекс по откорму товарного поголовья на 200 тыс. свиней в год), переработка мяса (объем производства - 13,5 тыс. тонн продукции в год), растениеводство (общие пахотные площади - 70 тыс. га), производство комбикормов, а также оптовая и розничная торговля

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще