Новости 14 марта 2018 г. 15:58

ВТБ в УрФО в 2018г планирует увеличить розничный кредитный портфель на 20%

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ВТБ в Уральском федеральном округе в 2018 году планирует увеличить розничный кредитный портфель на 20% по сравнению с 2017 годом, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе банка в УрФО.

Так, в текущем году финучреждение рассчитывает выдать физлицам кредиты на общую сумму 112,965 млрд рублей, что на 35% больше, чем годом ранее.

Основным драйвером роста в структуре кредитного портфеля, как ожидается, станет ипотека. Ипотечный портфель на 1 января 2019 года, предполагают в кредитной организации, увеличится на 21% - до 125,1 млрд рублей, объем выданных ипотечных кредитов составит 52,3 млрд рублей (рост на 48%).

В банке планируют, что портфели потребительских кредитови автокредитов будут увеличиваться в равной степени, рост показателей составит 19% . На 1 января 2019 года портфель автокредитов достигнет 12,4 млрд рублей, выданные суммы по итогам текущего года вырастут на 29% - до 8,8 млрд рублей. Портфель потребкредитов достигнет 89,4 млрд рублей при выдаче кредитов на сумму 52,87 млрд рублей.

Кроме того портфель кредитных карт также увеличится - на 19%, до 9,6 млрд рублей.

"Росту объемов кредитования, прежде всего, будет способствовать снижение кредитных ставок, которые находятся в прямой зависимости от ключевой ставки Центробанка РФ. Регулятор открыто дал понять, что его курс на снижение ключевой ставки в этом году продолжится. Благодаря низким ставкам кредитные средства просто-напросто становятся доступны большей части населения, чем прежде", - сообщил агентству управляющий розничным филиалом банка ВТБ в УрФО Сергей Кульпин.

Он добавил, что, с другой стороны, стабилизация в экономике, рост реальных доходов населения и низкая инфляция позволяют населению "тратить заемные средства, будучи уверенными в беспроблемной выплате кредита".

"Аналитики Группы ВТБ прогнозируют, что все эти позитивные экономические тенденции в текущем году сохранятся", - добавил С.Кульпин.

ВТБ по итогам 2017 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще