Новости 16 марта 2018 г. 11:02

Фермер устроил близ свердловских поселков незаконную свалку отходов с птицефабрики

Екатеринбург. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Россельхознадзора по Свердловской области и региональное Минэкологии выявили несанкционированную свалку куриного помета недалеко от поселков Соколовка и Красное (Верхнепышминский городской округ), говорится в официальных ответах ведомств на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских.

"С целью скрыть следы несанкционированного размещения отходов данная территория засыпана смесью торфа с древесным опилом. Отходы куриного помета относятся к отходам 3-го класса опасности", - говорится в документе, который парламентарий разместил на своей странице в "Фейсбуке"

Было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения принадлежит индивидуальному предпринимателю Александру Зайцеву.

В официальном ответе надзорного ведомства сообщается, что материалы дела переданы в суд для решения вопроса о привлечении бизнесмена к административной ответственности.

"Россельхознадзор подтвердил, что поля в окрестностях Верхней Пышмы испорчены куриным пометом. Опасные отходы с птицефабрики "Среднеуральская" разместили на своей земле фермеры Зайцевы. Сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитонадзору передали материалы по Зайцевым в суд. Если Фемида подтвердит, что возле поселков Красное и Соколовка произошла экологическая катастрофа, государство выставит Зайцевым счет за ущерб, нанесенный природе", - отметил А.Альшевских.

Депутат посетовал, что в соответчиках не фигурирует птицефабрика "Среднеуральская" и назвал это "большой недоработкой".

"Среднеуральская" - крупная птицефабрика в Свердловской области, построена в 1973 году. Основной вид деятельности - выращивание бройлеров, производство куриных полуфабрикатов, субпродуктов, колбасных и запеченных изделий, деликатесов. Дополнительно предприятие занимается производством мясокостной муки, используемой при откорме животных и птиц.

На официальном сайте предприятия сообщается, что на птицефабрике содержится до 8 млн бройлеров, производство мяса птицы в живом весе составляет 15,2 тыс. тонн в год. Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", 100% акций птицефабрики принадлежит Свердловской области в лице министерства по управлению государственным имуществом региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще