Новости 16 марта 2018 г. 16:49

Причастность педагогов к насилию над детьми в челябинском детдоме не подтверждается - СКР

Челябинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи проверяют версию возможной причастности членов педагогического состава одного из детских домов Челябинской области к насилию над воспитанниками, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в пятницу.

"Для проверки этой версии проводится большой комплекс следственных действий, а также проверка педагогов на полиграфе", - говорится в сообщении.

По данным СКР, утверждения некоторых СМИ о том, что эти исследования проводились неверно, не соответствуют действительности.

Перед процедурой специалисты всегда проверяют, не употребляли ли обследуемые психотропные и успокаивающие средства, что было сделано и в данном случае, утверждает СКР.

"Следует отметить, что на настоящий момент следствием не получено данных, подтверждающих причастность педагогов к совершению преступлений, поэтому их процессуальный статус - свидетели, а оснований для отстранения их от занимаемых должностей у следствия не имелось", - подчеркивается в пресс-релизе.

Вместе с тем, вопрос об отстранении педагогов от должности находится в компетенции подразделений департамента образования Челябинской области.

В настоящее время компетентные эксперты Минздрава России проводят психиатрическую судебную экспертизу с потерпевшими детьми.

Информация о преступлениях в отношении воспитанников детдома в Челябинской области стала известна опекунам детей в конце января 2018 года, 1 февраля они обратились в СКР.

Был возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого задержан индивидуальный предприниматель, который, используя формально выданное ему разрешение, посещал детский дом якобы для оформления дальнейшей опеки над ребенком, и при этом он совершал сексуальное насилие над воспитанниками. Ему предъявлено обвинение по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей.

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что отстраненные педагоги детдома вернулись к работе.

Как сообщалось, о фактах преступлений первыми узнали опекуны пострадавших мальчиков после того, как они попали на воспитание в семьи. На данный момент признаны потерпевшими семеро детей.

Родители также настаивают на том, что к преступлениям причастны некоторые воспитатели. Кроме того, дети утверждают, что один из воспитателей-мужчин также имел с ними сексуальный контакт.

Директор детского дома уволена по распоряжению главы районной администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще