Новости 20 марта 2018 г. 14:33

Еще в одном районе Тюменской области будут отстреливать волков, замеченных у сел

Тюмень. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Продолжает расти число районов Тюменской области, где охотинспекторам в этом году предстоит провести отстрел волчьих стай.

Областное Госохотуправление сообщает на своем сайте о том, что приняло решение о регулировании численности волков в охотничьих угодьях Заводоуковского городского округа.

В свою очередь в Заводоуковском районном отделе Госохотуправления агентству "Интерфакс-Урал" сообщили во вторник, что отстрел связан с появлением волчьих стай вблизи населенных пунктов.

По словам сотрудника райотдела, волки были замечены вблизи сел Колесниково и Комиссарово.

"В нынешнюю почти бесснежную зиму волкам было легко добыть себе корм в лесу, а в марте, когда выпало почти две месячные нормы осадков, искать пропитание по высокому снегу стало проблематично, вот и идут хищники поближе к жилью, где они надеются, может быть, на свалке раздобыть еду", - сказал сотрудник райотдела.

Он также добавил, что случаев нападения на собак и домашний скот не зафиксировано.

Отстрел волков будет проходить в течение марта и апреля.

Ранее сообщалось, что в январе этого года волк загрыз собаку в деревне Байгара, которая расположена на территории заказника "Абалакский природно-исторический комплекс". В связи с этим в Тобольском районе, где находится заказник, до конца зимы охотинспекторам пришлось провести отстрел волков.

В Вагайском районе до конца апреля объявлен отстрел волков, загрызших более десятка деревенских собак.

Кроме того, с конца ноября прошлого года и до начала апреля 2018 года отстрел хищников, замеченных вблизи населенных пунктов, проходит в Ялуторовском, Упоровском, Аромашевском, Уватском и Ярковском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще