Новости 20 марта 2018 г. 15:55

Дефицит бюджета Свердловской области на 2018г сократился до 3,9% от расходов с 5,1%

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании во вторник утвердили изменения в бюджет региона на 2018 год, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Так, доходная часть бюджета выросла на 7,4 млрд рублей - до 221,1 млрд рублей; расходная - на 4,8 млрд рублей, до 230,1 млрд рублей. Дефицит сократился на 2,6 млрд рублей, до 9 млрд рублей, или на 3,9% от расходов.

"Сегодня мы видим рост доходов по основным налоговым источникам. Так, только налог на прибыль за январь-февраль текущего года вырос в полтора раза относительно соответствующего периода прошлого года, что дает нам возможность вносить значительные изменения в бюджет", - уточнил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания региона Владимир Терешков, слова которого приводятся в сообщении.

В частности, принятые изменения в бюджете позволяют увеличить ассигнования дорожного фонда Свердловской области на 1,7 млрд рублей. Так, 818,6 млн рублей из этой суммы планируется направить на строительство, реконструкцию, ремонт автодорог в муниципалитетах; 335 млн рублей - на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения; около 55 млн рублей - на содержание автодорог областного значения.

Дополнительно предусмотрено 1,364 млрд рублей на повышение уровня минимального размера оплаты труда бюджетникам до прожиточного минимума.

Кроме того расходы на здравоохранение увеличены на 1,2 млрд рублей. Из них более 1 млрд рублей планируется направить на обеспечение льготников лекарственными препаратами и медизделиями, а также на обеспечение детей-инвалидов лечебным питанием.

Расходы на агропромышленный комплекс увеличены на 157 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на предоставление субсидий сельскохозяйственным предприятиям для повышения продуктивности в молочном скотоводстве.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета региона на текущий год были утверждены в размере 213,7 млрд рублей, расходы - 225,3 млрд рублей, дефицит - 11,6 млрд рублей, или 5,15% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще