Новости 22 марта 2018 г. 07:35

Фигурант дела о "резиновой квартире" в Екатеринбурге за десять лет фиктивно прописал 20 тыс. иностранцев - прокуратура

Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фигурант дела о фиктивной прописке почти 7 тыс. человек в квартире на улице Баумана в Екатеринбурге был опрошен в прокуратуре города, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в четверг.

"Он пояснил, что за период около 10 лет зарегистрировал порядка 20 тыс. иностранцев. Свои действия он объяснил оказанием юридических услуг иностранным гражданам с получением соответствующего вознаграждения", - говорится в сообщении.

В ходе прокурорской проверки установлено, что летом 2016 года в поле зрения сотрудников отдела полиции N14 УМВД по Екатеринбургу попал местный житель, который за непродолжительное время зарегистрировал в квартире более 57 иностранцев.

В декабре 2016 года по данному факту полиция возбудила уголовное дело по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Отмечается, что на момент возбуждения уголовного дела в декабре 2016 года в этой квартире было зарегистрировано уже около 1 тыс. человек.

"Более того, за год расследования по уголовному делу, с декабря 2016 года по декабрь 2017 года, в этой квартире были зарегистрированы уже 6 844 иностранца", - уточняет пресс-служба.

Сотрудники прокуратуры при изучении регистрационной карточки в отделе по вопросам миграции ОП 14 УМВД по Екатеринбургу установили, что мужчине, который предоставлял документы для регистрации иностранцев, в этой квартире принадлежит 16 кв.м.

По данным надзорного ведомства, на текущий момент в данной квартире зарегистрировано свыше 6,7 тыс. иностранцев - у ряда иностранцев закончился срок регистрации по месту пребывания.

В среду сотрудники прокуратуры опросили соседей, которые пояснили, что в этой квартире иностранцы никогда не жили, и такого количества людей они никогда в своем подъезде не видели: не входящих, ни выходящих из квартиры.

Кроме этого установлено, что за год расследования мужчина был допрошен в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлялось, мера пресечения не избиралась.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова потребовала от начальника УМВД Екатеринбурга активизировать расследование уголовного дела, принять меры по пресечению новых фактов совершения преступления в сфере незаконной миграции.

Как сообщалось, во вторник в ходе заседания городской думы прокурор Екатеринбурга С.Кузнецова привела пример "бездействия сотрудников полиции при пресечении фактов преступлений". Прокурор города указала на недостатки при организации работы со стороны органов полиции по выявлению незаконной миграции. В частности, в одной из квартир на улице Баумана зарегистрировано 6728 человек.

Следственные органы СКР в Екатеринбурге также организовали проверку на предмет наличия в действиях должностных лиц миграционного отдела полиции признаков преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

Как сообщал руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, руководством ГУ МВД России по региону будет дана принципиальная оценка сложившейся ситуации в отделе полиции 14 УМВД по Екатеринбургу. Он отмечал, что этот случай свидетельствует об очевидном пробеле в действующем законодательстве в сфере миграции и постановке на учет иностранных граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще